(901) 971 05 14 Александр service@lukivruki.ru

(901) 971 04 67 Сергей (по вопросам оптовых продаж) opt@lukivruki.ru

(812) 995 38 45 Обучение стрельбе из лука

Луки в руки

Интернет-магазин
товаров для лучного спорта

Статья "Изготовление тетивы"

Изготовление тетивы

перевод с англ. Абрамова Ю.А.

Источник: http://www.mac.asn.au/string_making.html

 

Тетива, пожалуй, это самое простое, что можно сделать для своего лука. Обычная тетива, которую большинство использует в своих рекурсивных или блочных луках, представляет собой бесконечную петлю. Есть и другие типы тетивы, например «фламандская тетива», которую в старые времена чаще всего использовали на лонгбоу, и сейчас она только там и применяется. Мы же будем говорить исключительно о «бесконечной петле». Для изготовления тетивы потребуется следующее:

Шаг 1 Материал и инструменты

1. Материал для тетивы

Выбор материала для тетивы целиком принадлежит Вам. Вам лишь нужно убедиться, что этот материал подходит для Вашего типа лука. Большинство старых луков, сделанных из дерева или дерева со стекловолокном не смогут выдержать тетивы, сделанные из волокон FastFLIGHT, BCY 450 и тому подобных. Дакрон (Dacron) — вот Ваш выбор для деревянных рекурсивных луков. Дакрон также применяется для блочных луков, но только тех, тросы которых сделаны из стали. Имейте в виду, что кевлар, хотя и применялся раньше для тетив, сейчас полностью вышел из употребления. FastFLIGHT и его аналоги — вот выбор для скоростных современных рекурсивных луков, а также для тросов и кабелей почти всех блочных луков.

Помимо покупки нужно материала для тетивы, мы рекомендуем Вам купить некоторое количество дакрона для тренировки. Дакрон сравнительно дешев по сравнению с другими материалами и прекрасно подойдет для первой тетивы. 









дакрон B-50

FASTFLIGHT

кевлар

BCY 450

2. Приспособление для намотки тетивы

Лучше всего приобрести фабричное приспособление — оно сгодится для изготовления тетивы любого размера. На рисунке изображено приспособление производства Arten. Оно достаточно легкое и имеет раздвижную станину. Вы можете изготовить свое собственное приспособление, но тонкости этого выходят за рамки настоящей статьи. Некоторые заменяют фабричное приспособление доской с отверстиями, куда вставляются колышки, но это годится только на крайний случай. Основное требование к любому приспособлению — прочность изготовления, поскольку сила натяжения нити при изготовлении весьма велика.


Приспособление для изготовления тетивы Arten

3. Нить для обмотки

Нити для обмотки выпускаются в большом ассортименте материалов и цветов. Наиболее часто употребляются плетеный нейлон, мононить и FastFLIGHT. Также доступны такие материалы, как Dyneema. Как бы то ни было, любая нить пойдет на петли тетивы и на обмотку ее средней части, что предохранит тетиву от быстрого разрушения. Для рекурсивных луков FastFLIGHT прекрасно подойдет для середины, а плетеный нейлон — петель. Для блочных луков FastFLIGHT рекомендуется для середины и для мест соприкосновения с блоками. Мононить и плетеный нейлон также можно пустить на середину.

 







No.4 Плетеный нейлон (BRAIDED NYLON)

Мононить No.18 (MONOFILAMENT)

Обмоточная нить FASTFLIGHT

4. Приспособление для обмотки

Приспособление для обмотки обеспечивает постоянное сопротивление нити при обмотке. Каждый серьезный лучник обязан разориться на фабричное приспособление, поскольку самоделки, как правило, не обеспечивают намотку хорошего качества.


Приспособление для обмотки

 

Как только Вы соберете вместе все необходимые материалы и приспособления, можно приступать непосредственно к изготовлению тетивы.

Шаг 1 Определение длины тетивы

Если у Вас уже есть тетива, то Вы можете измерить ее. В другом случае придется отталкиваться от длины лука. Для рекурсивного лука длина тетивы должна быть на 3,5 дюйма короче длины самого лука. То есть для лука длиной 68 дюймов длина тетивы составит 64,5 дюйма. Для блочного лука придется измерять имеющиеся кабели и тросы или искать информацию производителя. Обычно такая информация есть на передней стороне нижнего плеча лука.

Мы рекомендуем добавить припуск ¼ дюйма к длине тетивы на скрутку.

Шаг 2 Определение количества нитей в тетиве

Каждая тетива сделана из некоторого количества параллельных нитей. Точное количество нитей зависит от материала тетивы и силы натяжения лука. Информацию можно получить с сайтов производителей нитей, производителей луков, у тренеров или опытных лучников. Обычно можно прибавить или убавить 1-2 нити к полученному числу в зависимости от материала и прочности лука. Как правило, меньшее количество нитей делает тетиву более быстрой, но предъявляет повышенные требования к прочности плеч лука. Большее количество нитей сделает тетиву медленнее. Ниже приведена таблица для расчета тетив рекурсивных луков. Для блочных луков предпочтительно следовать информации производителей. 

Таблица определения числа нитей в тетиве рекурсивных луков

Сила натяжения лука в фунтах

Число нитей в тетиве

 

Дакрон

FastFlight

S4

BCY 450

20 - 25

25 - 35

35 - 45

45 - 55

8

10

12

14

14

16

18

20

7

8

9

10

10

12

14

16

 

Шаг 3 Настройка приспособления для намотки

Для начала разберитесь в устройстве этого приспособления (Рис 3.1). На рисунке показано раздвижное приспособление.



Оно состоит из двух частей, которые двигаются относительно друг друга, тем самым настраивая приспособление на нужную длину, и фиксируются болтом. Четыре стойки, обозначенные у нас как A, B, C и D могут вращаться относительно обозначенных осей вращения. Все четыре стойки можно поставить на одну линию как на рис. 3.2



Нужная длина тетивы определяется расстоянием между стойками А и D.

 

Шаг 4 Наложение тетивы

После того, как приспособление настроено на нужную длину, пора начинать накручивать нить.


1. Найдите кончик нити и привяжите его к стойке А.

2. Сделайте столько оборотов нити вокруг стоек А и D до получения нужного количества нитей в тетиве. Помните, что один оборот вокруг стоек — это две нити в тетиве.

3. Старайтесь сохранять равномерную натяжку на всех витках.

4. После получения нужного количества витков осторожно отвяжите конец нити от стойки и свяжите нити между собой. При этом нужно следить, чтобы нить не прослабла.

Шаг 5 Обработка петель

Теперь Ваша будущая тетива находится в приспособлении. Следующим шагом должна стать обработка петель. Разные луки требуют разных размеров петель. Проще всего измерить ширину петли уже имеющейся тетивы. На рисунке ширина петли измеряется от точки X до точки Y по окружности петли.



Большая часть луков имеет размер петли от 2,5 до 3,5 дюймов (60-85 мм). Ничто не мешает Вам несколько увеличить или уменьшить размер петли по своим соображениям. Например, уменьшить нижнюю петлю и увеличить верхнюю, если Вы имеете привычку надевать тетиву снизу вверх. Вы можете также обратить внимание на износ петель старой тетивы и внести коррективы в размер петель новой, во избежание такого износа. Слишком большие петли могут проскальзывать по плечу при надевании тетивы, что быстро приводит ее в негодность.

Шаг 6 Обмотка петель

Поверните стойки АВ и СD таким образом, как показано на рисунке 6.1. Следите за тем, чтобы не терялось постоянное натяжение нитей.

Рис 6.1


Отметьте середину нити между стойками А и В. После этого отметьте границы петли. Помните, что вы должны отмерять половину нужного размера петли в каждую сторону от середины. Следите за тем, чтобы узел нити пришелся на расстояние не более 0,5 дюйма от края петли (рис 6.2).

Рис 6.2


Теперь можно начинать обмотку. Начните обматывать петлю нитью для обмотки, сместившись на 6 мм влево от точки 1 и заканчивайте в 3 мм справа от точки 2 (Рис 6.3). Для начала нужно зафиксировать конец нити.

Рис 6.3


Дли фиксации конца нити вытяните примерно 25 мм нити из обмоточной катушки (Рис 6.4)

Рис. 6.4



Обмотайте 15-20 витков вокруг тетивы в обратном направлении и осторожно потяните за конец нити до плотной фиксации (Рис 6.5). Следите, чтобы фиксация произошла примерно в 8 мм от левой отметки.

Рис 6.5

 



Далее нужно обмотать тетиву обмоточной нитью до намеченного конца обмотки.

  1. Зафиксируйте конец нити каплей надежного клея.

  2. Не обрезайте конец нити. Закрепите нить лейкопластырем так, чтобы она не размоталась.

Рис. 6.6



Медленно поверните стойки А и В так, чтобы они стали параллельно центральной чести приспособления. Перетяните тетиву так, чтобы обмотка заходила на край на 1/8 дюйма, как показано на рисунке 6.7. Обратите внимание на то, что тот край, где находится катушка, на 1/8 дюйма короче. Следующей операцией отрежьте ту часть нити, которая вылезает за край обмотки.

Рис. 6.7


Настало время связывать петли. Вытяните обмоточную нить из катушки и начните ее наматывать, начав приблизительно в 1/8 дюйма от начала более короткой обмотки (Рис 6.8). Именно поэтому мы наматывали лишние ¼ дюйма в начале обмотки и 1/8 дюйма в конце ее.

Рис. 6.8


Способ намотки не отличается от того, что Вы делали ранее (Рис 6.5). Продолжайте намотку далее, в общей сложности намотав примерно 3,5 дюйма (Рис. 6.9). В этом месте Вам придется сделать так называемое «слепое окончание».

Рис.6.9


Возьмите кусок тетивной или обмоточной нити длиной 10-15 см. Положите этот кусок на то место, где вы собираетесь сделать слепое окончание, как на рис.6.10. Намотайте как обычно 10-15 витков или 8-9 мм.

Рис. 6.10


После окончания намотки вытяните дополнительно 6-7 см из катушки и отрежьте нить. Возьмите этот конец нити и просуньте его в петлю старой тетивы. Потяните кончик старой тетивы — осторожно, но с силой . Конец обмоточной нити втянется под намотку. После этого затяните как можно туже. Отрежьте лишние концы нитей, которые торчат из-под обмотки.

Рис. 6.11


Далее повторите действия по изготовлению петли на стойках C и D.

Шаг 7 Центральная обмотка

Для правильного изготовления центральной обмотки полезно снять тетиву с приспособления и надеть ее на лук. Перед установкой тетивы подкрутите ее по часовой стрелке (для правши) на 10-15 оборотов. Это укоротит тетиву и приблизит ее по длине к нормальному состоянию. Возьмите лучную линейку, отметьте на тетиве положение гнезда. Затем отметьте две дополнительные точки: одну на 5 см выше гнезда и другую на 8 см ниже. Сделайте обмотку между этими двумя точками. Вы, конечно, можете сделать обмотку короче или длиннее, чем рекомендовано здесь.

Рис. 7.1


Воспользуйтесь теми же рекомендациями, как и в шаге 6.

Шаг 8 Окончательная обработка тетивы

Перед первым применением тетивы навощите ее. Для этого нанесите воск на тряпочку или кусочек мягкой кожи и натрите тетиву, но не слишком сильно. Тепло от трения должно размягчить воск, который пропитает тетиву и будет защищать ее от неблагоприятных погодных факторов. Не вощите центральную оплетку и петли. Если воск случайно попал на оплетку — снимите его и посыпьте это место тальком. Последнее, что Вам понадобится сделать на тетиве блочного лука — это петлю для релиза.

Само по себе изготовление тетивы становится доступным после небольшой практики. Серьезные лучники сами изготавливают себе тетивы. Обращайте внимание на разницу между вашими тетивами и покупными — это позволит вам контролировать качество. По моему убеждению, изготовить качественную тетиву не так трудно.

Прошу также обратить внимание на следующее:

  1. Если Вам приходиться подкручивать тетиву более чем на 20 оборотов, это означает, что тетива слишком длинна. Обычно 15 оборотов соответствуют половине дюйма. То есть, если Вы подкручиваете на 30 оборотов, это значит, что следующая тетива должна быть на полдюйма короче (в пределах 15 оборотов для тетивы — это нормально).

  2. Если тетива оказалась слишком коротка — не стреляйте из нее. Такая тетива может даже стать причиной поломки плеч лука.

  3. Всегда осматривайте тетиву на предмет дефектов перед установкой на лук. В случае сомнения — НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЕ. Небольшие потертости можно затереть воском. Чистая, навощенная и ухоженная тетива будет служить Вам долго.

  4. Следуйте рекомендациям производителя относительно срока службы тетивы. Если Вы готовы заморачиваться новой тетивой не чаще раза в год, то не выбирайте волокна с коротким сроком службы, таким как кевлар и вектран.

10.01.12
Наверх